Натуральные ногти укрепление и уход

Натуральные ногти укрепление и уход У вас хрупкие тонки и ломкие ногти? Как укрепить натуральные ногти дома? Пойти в салон это дорого, на это нет времени. Для того чтобы делать дома нужны правильные проверенные временем советы и рецепты. Но чтобы советы принесли пользу вашим рукам, нужно знать все тонкости маникюра и правила ухода за ногтями. А также следует обладать небольшими знаниями о здоровье и строении ногтей. Наши советы и рецепты помогут укрепить ногтевую пластину, а также улучшить кожу рук.

Ногтевая пластина

Ногти не всегда выглядят здоровыми и крепкими. У многих они слоятся и ломаются. Некоторые жалуются на появление белых пятен. Всё это не радует и нуждается в лечении. Цвет ногтя, форма и его поверхность могут рассказать, чего не хватает в организме человека.

  • Дефицит витаминов А, В и Е выражается в тусклом цвете ногтя. Малокровие может себя проявить таким же образом, но встречается такое намного реже.
  • Медленный рост ногтей зачастую свидетельствует о нарушении обмена веществ.
  • Нехватка в организме кальция и фосфора отражается на толщине ногтевой пластины. Она становится очень тонкой и совсем прозрачной.
  • А если в организме человека наблюдается избыток железа, то на ногтях могут появиться продольные темноватые бороздки.
  • Поперечные полоски говорят о проблемах желудочно-кишечного тракта.
  • Если ногти растут слишком быстро, это может подсказать, что произошёл всплеск гормонов.

По этим признакам можно понять, какие проблемы со здоровьем имеются у девушки, и что именно нужно вылечить. Правильный уход за ногтями в домашних условиях и зависит от перечисленных недугов.

Уход и укрепеление натуральных ногтей и рук

укрепеление натуральных ногтей Существует множество способов, позволяющих сделать ваши руки неотразимыми. При верном подходе они всегда будут молодо и ухожено выглядеть. Нужно просто периодически уделять время себе и своим ноготкам, выполняя несложные процедуры. Главные правила ухода за ногтями в домашних условиях:

  1. Для них очень полезны различные питательные маски и травяные ванночки. Надо обязательно время от времени делать их.
  2. Крем для рук следует выбирать такой, в составе которого присутствуют витамины А, Е, D.
  3. Наносить его на ручки нужно правильно. Необходимо крем хорошо втирать прямо в ногти. Совершать это нужно каждый день перед сном.
  4. Маникюр можно делать не чаще, чем 1 раз в 2 недели специальными инструментами. Их обязательно надо дезинфицировать перед каждым использованием.
  5. Подпиливать кончики нужно в одном направлении (выбирайте правильной абразивности пилки).
  6. Если ногти слишком тонкие и ломкие, то лучше пользоваться стеклянными пилочками либо пластмассовыми.
  7. К выбору лака нужно подходить внимательно. В его состав ни в коем случае не должен входить ацетон, так как он портит ногти и провоцирует их расслаивание.
  8. Под разноцветный лак рекомендуется наносить прозрачную базу. Она не даст ногтям впитать в себя красящие пигменты и стать жёлтыми.
  9. Лечебные покрытия также полезны. Ими можно пользоваться вместо лака.
  10. Следить нужно и за кутикулой. Её лучше удалять. Или просто апельсиновой палочкой сдвигать наросты вверх.
  11. Как ухаживать за ногтями домаВсе домашние занятия, связанные с водой и химическими средствами, необходимо совершать в резиновых перчатках. При возможности на ручки можно нанести глицериновый крем.
  12. Мыть руки лучше водой комнатной температуры, так как слишком горячая смывает с них жировой слой, который им необходим для защиты от внешней среды. Проводить эти процедуры следует с мылом и каждый раз после улицы. Грязь и различные микробы способны вызвать появления грибка на ногтях. А он очень вреден и с трудом лечится.
  13. Если ногти слоятся, то лучше их не отращивать слишком длинными, а постоянно подпиливать. Делать это обязательно только на сухую пластину.
  14. Использование косметического вазелина благоприятно скажется на ногтях и руках. Нужно наносить его часа на 4 под перчатки.
  15. Не следует грызть ногти. Это очень вредная и пагубная привычка. Выглядят такие обрубки совсем непривлекательно.
  16. Как ухаживать за ногтями в домашних условияхПравильное питание — залог крепких и здоровых ногтей. В рационе обязательно должны присутствовать: белки, молочные продукты, крупы, белое мясо.
  17. Использование биогеля вместо шеллака позволит не испортить ногти, а, наоборот, укрепить. Он намного полезнее и сушится без использования УФ-лампы.
  18. Косметический парафин способен творить чудеса. Растопить его надо на паровой бане и опустить в жидкость руки. Парафин застынет, как перчатки. Носить их нужно часа 2−3.
  19. Обветривание оказывает пагубное влияние на кожу рук и ногти. Перед выходом на улицу в сильный мороз следует помазать руки антиморозным кремом. Обязательно нужно носить перчатки. А если всё же замёрзнете, то можно выпить горячий бульон. Он очень полезен для организма в целом.

Пошаговая инструкция проведения процедуры

спа-процедура ногтиВанночки даже в домашних условиях приравниваются к спа-процедурам. Они очень полезные и совсем несложные в исполнении. Главное, пошагово выполнять следующие действия:

  1. подготовить ноготь — избавить его от лака;
  2. приготовить все ингридиенты;
  3. смешать все ингредиенты до однородной массы или раствора;
  4. опустить в него руки на определённое время;
  5. вытереть насухо;
  6. смазать увлажняющим кремом.

Мыльный раствор и оливковое масло

  1. Мыльная ванночка рекомендуется при сильном слоении ногтя. Время длительности процедуры — 20 минут. Ингридиенты: 1 стакан морской соли и 1 стакан воды с добавлением в него жидкого мыла.
  2. Раствор с оливковым маслом отлично размягчает огрубевшую кутикулу, хорошо укрепляет ногти и делает руки очень нежными. Занимает процедура 15 минут. Пригодится только полстакана тёплого оливкового масла.

Витамины и йодно-солевая ванночка

  1. Раствор с витаминами обычно применяется при ломких ногтях. Подержать в нём руки нужно 20 минут. После того как вынули руки, их нужно просто промокнуть полотенцем. Смешать ¼ стакана тёплого подсолнечного масла с 3-мя каплями йода и витамином, А в количестве 5-и капель.
  2. Йодно-солевая ванночка подойдёт, если у девушки ломкие и слабые ногти. Попарить руки нужно 15 минут. Перемешать 3 столовые ложки соли, размешанной в 1 стакане тёплой воды, и 1 чайную ложку йода.

Раствор с морской солью

Эта смесь не только укрепляет ногтевую пластину, но и хорошо смягчает и увлажняют кожу рук. Попариться 5—10 минут. Состав: 1 столовая ложка соли и стакан тёплой воды. Если любите запахи эфирных масел, то можно добавить пару капель любого, на своё усмотрение.

Лимонный сок с ромашкой и пивом

  1. Рецепт с соком лимона для тех, у кого пожелтевшие ноготки и грубые руки. Опустить в него руки на 15 минут. Состав: полстакана тёплого растительного масла, немного лимонного сока.
  2. Рецепт с пивом и ромашкой используется для осветления и укрепления ногтевой пластины. Подержать в нём руки 15 минут. Состав: 1 стакан тёплого пива, 1 столовая ложка цветков ромашки.

Травяная ванночка и овощная

  1. Травяная ванночка подходит для слоящихся и ломких ногтей. Опустить руки на 15 минут. Смешать по 1 столовой ложке травы мяты и череды со стаканом кипятка. Смесь нужно настоять в течение 10 минут.
  2. Овощная — избавляет от трещин на кутикуле, увлажняет и укрепляет ногтевую пластину. Время длительности — 15 минут. Приготовить нужно равное количество сока из сырых картофеля и капусты.

Питательные маски для ногтей

Маска для рук — очень популярная, полезная и действенная спа-процедура, требующая внимания. Занимает она минимум времени, а приносит заметный результат. Такие процедуры можно чередовать с ванночками.

Перец и йод

  • Перечная смесь используется для борьбы с ломкими ноготками. Её эффективность достаточно высока. Наносить на руки нужно на 5−10 минут. Ингридиенты: 1 чайная ложка питательного крема, 1 чайная ложка жгучего перца.
  • Маска из йода проста в исполнении, но не уступает в результативности. Отлично укрепляет ногтевые пластины. Нужно просто смазывать ногти йодом на ночь.

Соль, йод, парафин и воск

  • Одна из быстродействующих смесей — это йодно-солевая маска. Делает ноготки крепкими и здоровыми. Нужно в стакан тёплой воды добавить несколько капель йода и 1 столовую ложку морской соли.
  • Если ногти очень медленно растут, то подойдут маски из воска или парафина. Пригодится лишь растопленное средство. В него надо окунуть руки и носить как перчатки хотя бы несколько часов.

Оливковое масло и желатин

  • Для маски с оливковым маслом потребуются 1 стакан масла и сок лимона в количестве 2−3 капель. Рекомендуется оставить такую смесь на руках на целую ночь для лучшего эффекта.
  • Желатин — это довольно полезный продукт. Нужно всего лишь растворить 0.5 столовой ложки желатина в стакане кипятка и опустить в остывшую полученную смесь руки примерно на 15 минут.

Маски из витаминов и масла жожоба

  • Смесь витаминов, А и Е творит чудеса. Достаточно просто их смешать и натирать ногтевые пластины. Проводить процедуру можно хоть каждый день.
  • Масло жожоба обладает обширными лечебными свойствами. Необходимо втирать его в ноготки на ночь.

Лимонные дольки

Подходит для ломких и слоящихся ногтей. Всего лишь нужно вставить пальцы в отрезанные дольки зрелого лимона.

Рецептов для красоты и здоровья ногтей существует достаточно много. У всех свои свойства и преимущества. Любая девушка может найти себе подходящие растворы для ванночек или маски. Всё это очень легко делать в домашних условиях, так что справиться со спа-процедурами дома сможет каждая красавица.

Какая пилка подходит для натуральных ногтей

Неправильная пилка может повредить даже здоровую пластину, испортить не один маникюр. Правильная зернистость абразивность и материал, помогут сделать форму ногтей, сгладить неровности на поверхности пластины и запилить открытые края. В большинстве случаев подходит бумажная пилка для ногтей абразивностью 180/240 грит форма бумеранг или прямая, как удобнее.

Правила обработки ногтей пилкой

Ногтевая пластина и пилка для ногтейЧтобы не навредить ногтевой пластине и коже около нее, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  1. Не подпиливайте ногти сразу после принятия ванны или душа. Дождитесь, когда ногтевая пластина высохнет!
  2. Работайте пилочкой в одном направлении от края ногтя к центру. Избегайте движений в разные стороны, а также резкого воздействия.
  3. Используйте только личный инструмент. Не одалживайте его ни друзьям, ни родственникам, чтобы минимизировать вероятность занесения инфекции.
  4. Используйте пилку, которая подходит для вашего конкретного случая.
  5. Производите шлифовку бафами.
  6. Полируйте ногтевую пластину не чаще одного раза в неделю.
  7. После обработки ногтей и кожи воспользуйтесь увлажняющим или питательным кремом.

Важно помнить, что если вас природа не одарила крепкой ногтей пластиной и ваш организм страдает от недостатка пищевых ферментов, есть проблемы с ЖКТ, нет хорошего отдыха, вы находитесь в стрессе, вам поможет процедура наращивания ногтей гель лак или акрил.