Как делать аппаратный маникюр — пошаговая инструкция

Как делать аппаратный маникюр? Подготовить ноготки к нанесению лака можно и с помощью специальной машинки. Такой маникюр называется аппаратным. В нем нет ничего сложного, но он смотрится аккуратнее и выполняется гораздо быстрее.

Аппаратный маникюр

Самое подробное видео про аппаратный маникюр практика и ошибки

Пошаговая инструкция

  1. Удалите кутикулу на боковых валиках ногтя с помощью игловидной (конусовидной) фрезы. Скорость вращения фрезы должна быть около 400-800 оборотов в минуту.
  2. Этой же фрезой аккуратно приподнимаем кутикулу, проводя аппаратом вдоль нижнего края ногтя. Будьте аккуратны, нежную тонкую кожу очень легко поранить!
  3. С помощью фрезы «Усеченный конус», работающей на скорости 1000 оборотов в минуту, удалите кутикулу с ногтя.
  4. Пулевидным полировщиком аккуратно отшлифуйте кутикулу.
  5. Если кожа вокруг ногтя также требует обработки, воспользуйтесь шаровидной фрезой и пройдитесь по всем неровностям и трещинам на коже вокруг ногтевой пластины.
  6. Чтобы придать ногтю нужную форму, пройдитесь по краю ногтя цилиндрической фрезой.
  7. Ваши ноготочки идеальны — наносите гель-лак!

Что такое фрезы для аппаратного маникюра?

фрезы для аппаратного маникюраОсобенность аппаратного маникюра состоит в том, что используется множество насадок-фрез, каждая из которых выполняет свои функции при обработке кутикулы пальчиков во время маникюра.

Как бывают фрезы

  • Алмазные фрезы не только самые дорогие и твердые, но и эффективные. Ими лучше всего работать с нежной кожей.
  • Керамические фрезы – самый распространенный вид. Такие фрезы используют как мастера с опытом, так и новички.
  • Металлические фрезы – инструмент профессионалов. С ними нужно работать аккуратно.
  • Кремниево-карбидные фрезы – лучший вариант для новичков. Они самые дешевые и считаются одноразовыми.

Фрезы из разных материалов используются одинаково, но чем тверже материал, тем сложнее с ним работать. Опытный мастер может одинаково хорошо управляться с фрезами из разных материалов и работать даже с самой нежной кожей.

Фрезы для начинающего мастера

  • Конусовидные фрезы нужны для шлифовки и полировки на боковых валиках ногтя.
  • Шаровидный бор необходим для удаления неровностей и трещин.
  • Цилиндрические фрезы используются для создания формы ногтя и для снятия гель-лака.
  • Пулевидные полировщики сделаны из мягких материалов, таких как силикон или пластик, и служат для обработки и полировки на завершающем этапе.

Рекомендации по работе с маникюрным аппаратом

  1. Обрабатывать аппаратом следует только сухую кутикулу, иначе они будут нагреваться, и вы рискуете их повредить.
  2. Не стоит сильно прижимать аппарат к ногтю, иначе можно повредить структуру ногтевой пластины.
  3. Для начала потренируйтесь на силиконовых насадках. Это поможет вам освоить машинку и научиться ей управлять.

Как выбрать машинку для аппаратного маникюра?

машинка для аппаратного маникюра Аппарат для маникюра как выбрать? В этом тоже нет ничего сложного, главное понимать, для чего она вам нужна.
— Для чего будет использоваться ваша машинка? Машинка для маникюра будет существенно дешевле маникюрно-педикюрной.
— Покупаете аппарат для себя или работы мастером маникюра? Для профессиональной работы выбирайте более качественную и долго работающую машинку, так как использовать ее придется намного чаще.
— Будете использовать в салоне или дома? Для дома подойдет маникюрный аппарат с меньшей мощностью, тогда как для салона нужен будет «суровый» профессиональный аппарат.
— Будете ли вы работать мастером маникюра на выезде? Если вы работаете дома у клиента, обратите внимание на менее тяжелые модели. В комплекте с машинкой приобретите чехол для переноски.
— Удобно ли вам работать на машинке для маникюра? Вы должны понимать, что комфорт работы с машинкой индивидуален. Если есть такая возможность, потрогайте маникюрный аппарат, подержите в руках, представьте, будет ли вам удобно работать именно с ним. Ответив для себя на эти простые вопросы, вы без труда сможете подобрать машинку, подходящую именно вам.

Лампа для маникюра

Лампа для маникюра Лампа — необходимая вещь при создании маникюра гель-лаком.
Мощность лампы не зависит от ее типа. Все аппараты делятся на 9, 12, 18, 36 и 45 — 54 ваттные.
Они бывают нескольких видов и делятся по типу излучения:

  • Ультрафиолетовые маникюрные лампы. Внутри находятся люминесцентные лампы, излучающие ультрафиолет. Это самые дешевые лампы, подходят для новичков. Помните,что излучающий элемент внутри нужно менять раз в два-три месяца.
  • LED-лампы. В таких лампах установлены светодиоды. Этот вариант используется мастерами чаще всего. Стоят они недешево, но зато превосходят УФ-лампы в мощности.
  • CCFL-лампы. Внутри стоят лампы с газом. При прохождении через этот газ электротока, лампа излучает необходимый для затвердевания лака свет. Такие лампы служат несколько лет и расходуют мало электроэнергии.
  • Гибридные лампы для маникюра. Гибридные лампы сочетают в себе все три упомянутые выше технологии и сокращают время затвердевания гель-лака. Они стоят дорого, но среди них можно найти и бюджетный вариант.

Стерилизация инструментов

стерилизатор маникюрных инструментов К сожалению, не все клиенты знают, что инструменты должны пройти несколько стадий дезинфекции и стерилизации. Самое главное — это чистый инструмент. Чистый не значит помытый в мыльной воде или дезрастворе, чистый — это значит стерильный. А стерилизация — это полное уничтожение микроорганизмов, которое происходит под воздействием тепла при 180 градусах и выше. После каждого клиента, все инструменты (кроме апельсиновых палочек и одноразовых пилочек, которые я выкидываю) проходят несколько этапов обработки.

Запомните! Никакие «спиртики» и суточные замачивания в растворе не убивают ВИЧ и гепатит, также как и УФ-стерилизатор, он не стерилизует, а лишь сохраняет инструмент чистым после стерилизации.

Этапы стерилизации маникюрных инструментов

  1. этап — это дезинфекция и предстерилизационная очистка. Инструменты замачиваются в специальной дезинфицирующей жидкости (я использую Аминаз-Плюс) и выдерживаются в ней определенное количество времени.
  2. этап — инструмент тщательно промывается с щеткой под проточной водой, просушивается и помещается в отдельный герметично упакованный пакет — крафтпакет.
  3. этап — крафтпакет с инструментами нужно положить в сухожаровой шкаф на 2 часа (вместе с охлаждением) при температуре 180 градусов. Сухожаровой шкаф — важный этап, в нем проводится стерилизация горячим воздухом любых металлических инструментов (ножницы, кусачки, фрезы), разогретым до 180-200 градусов. При использовании этого аппарата соблюдаются все нормы стерилизации (его требует Санпидемстанция), так как именно он убивает 99,9% всех заболеваний.

После стерлизации инструменты спокойно хранятся в закрытом крафтпакете, который обеспечивает их стерильность до 20 дней и достается только при клиенте.
Как вы можете быть уверены что инструмент стерилен? На крафтпакете есть индикатор, позволяющий определить, что стерилизация проведена. Он должен быть коричневым или розовым.