Ошибки мастеров маникюра на которые надо обращать внимаение

Обычный лак живет примерно неделю, гель-лак — в 2-4 раза дольше. Сколько продержится покрытие, зависит только от вас. Есть элементарные правила: мыть посуду в перчатках, использовать крем и меньше контактировать с водой. А есть тонкости, которые уже на этапе «пилка-лак» могут сократить жизнь маникюру. Какие же ошибки коварно подстерегают нас в салоне и дома?

Ошибка №1: забыли подготовить ногти

Чтобы маникюр радовал долго, а покрытие не трескалось и не скалывалось, ногтевую пластину нужно подготовить. Сперва мы шлифуем ногти и убираем их естественный блеск. Для этой задачи отлично подходит баф — специальная толстая пилка. Она сделает поверхность ногтя шероховатой и усилит сцепление с лаком.
После обработки пластины мы обязательно обезжириваем ногти с помощью праймера. Хотя многие женщины делают наоборот: они увлажняют кутикулу до того, как наносят лак. В результате между ногтем и базой появляется масляная пленка. Из-за нее лак не держится даже неделю. Чтобы продлить жизнь своему маникюру, запоминаем: праймер — до, масло — после покрытия.

Ошибка №2: неправильно обрезали или подпилили

Убрать длину не значит срезать ногти под корень и радоваться жизни. «Правильные» ногти — это 2-3 мм белой кромки над пальцем. Так вы точно не занесете себе никакую инфекцию. А также дадите ногтям 2-4 недели на то, чтобы вырасти и не сломаться. Все мастера знают, что работать пилкой можно только в одну сторону. Тогда на ногтях не будет микротрещин. И они не сломаются за неделю. Про старомодную технику пилки туда-сюда забываем.

Ошибка №3: увлеклись удалением кутикулы

Кутикула в хорошем маникюре не нужна. Поэтому мастера отодвигают ее или удаляют аппаратом. Если этого не сделать, лак будет отслаиваться в месте роста ногтя и сойдет через пару дней.
Часто мастера настолько увлекаются идеальным маникюром, что зачищают абсолютно все. От кутикулы не остается и следа. Зато появляется голое пространство — рассадник бактерий. Подцепите грибок, и маникюру точно конец.

Ошибка №4: нанесли лак слишком толстым слоем

Не имеет значения, какой у вас лак, гелевый или обычный. Правила для обоих покрытий действуют одинаковые. Тонкий слой лучше толстого. Если вы хотите получить насыщенный цвет, необязательно выливать половину флакона за раз. Равномерно нанесите покрытие на ноготь, просушите его и повторите действие.
Другое правило: сушить ногти нужно хорошо. Не экономьте время на этом шаге. Если не дать лаку застыть, он сойдет с ногтей быстрее, чем вы запостите фото в Инстаграм.

Ошибка №5: база и цвет от разных производителей

Если вы видите, что мастер использует базу и лак из абсолютно непохожих флакончиков, то из салона нужно бежать. В любой профессиональной линейке лаков есть свои бутылочки для всех этапов маникюра. Только «экономные» или неопытные мастера используют средства разных производителей.
Почему это плохо? Между лаком и базой может образоваться недостаточное сцепление. Тогда через несколько дней цвет начнет отслаиваться, и маникюр вас расстроит.

Ошибка №6: забыли об увлажнении

Как мы уже говорили, масло для кутикулы необходимо. Только наносить его нужно не до маникюра, а после. Обязательно увлажняйте руки несколько раз в день. И тогда про наросшую кутикулу и заусенцы вы даже и не вспомните!

Ошибка №7: отдирать лак зубами и руками

Привычка грызть ногти пусть останется в детском саду. Умные женщины знают, что самостоятельно портить покрытие — значит лишний раз тратить деньги на маникюр. Лак мы снимаем только с помощью аппарата или специальной жидкости.